Custo de Vida

Para arrendar um quarto, necessita aproximadamente de 200 a 300€ por mês.

Se fizer as suas refeições nas cantinas universitárias, gastará cerca de 300€ por mês.
No caso de utilizar os transportes públicos, pode comprar um passe mensal cujo preço para estudantes ronda entre os 25€ e 35€.
Dependendo dos cursos e do tipo de material escolar de que os estudantes necessitarem (fotocópias, livros técnicos, dicionários, etc.), o valor estimado para material de estudo será entre 50 e 100€.

Por favor note que estes valores são médios, devendo, por isso mesmo, ser considerados meramente indicativos.